В соответствии с новым законом, работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, закрепляются законодательные гарантии получения всех причитающихся им выплат после прекращения юридического лица. А причитающиеся им выплаты среднего заработка, в некоторых случаях, по решению органа службы занятости населения, могут составлять до 6 месяцев после увольнения!
В таком случае получается, что такие сокращенные работники смогут полгода:
- получать государственное пособие по безработице, стоя на учете в службе занятости населения,
- получать свой средний заработок от последнего работодателя,
- а также иметь возможность подрабатывать в «черную» без официального оформления.
«Принятый федеральный закон № 210-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации», защищает только права сотрудников, — считает Дмитрий Порочкин, Генеральный директор Центра охраны труда «НСС Косалт», общественный омбудсмен по вопросам соблюдения прав предпринимателей при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере соблюдения трудового законодательства.
Недобросовестные сотрудники будут стоять на бирже труда до последнего, не имея мотивации соглашаться на предлагаемую службой занятости работу. Также у них не будет мотивации в течение полугода устраиваться на работу официально.
Ну и помимо прочего, для работодателей это совершенно несправедливая нагрузка – обеспечивать за свой счет сотрудников в течение 6 месяцев. Это очередная «игра в одни ворота», официально организованная заботливым государством.