Меню
lang lang
Центр охраны труда,
экологической, пожарной
и промышленной безопасности
«НСС Консалт»
phone
Телефон в Москве:7 (495) 212-18-51
phone
Звонок по России бесплатный: 7 (800) 500-73-52
09:00-18:00 (Пн-Пт)
email
Наш адрес в Москве
Филиал в Санкт-Петербурге
Филиал в Уфе
Филиал в Липецке
Филиал в Ярославле
Филиал в Туле
Ваш филиал:
Ашберн
Ваш город: Ашберн?
да, все верно Изменить филиал
Выберите ближайший к Вам филиал
Москва
Санкт-Петербург
Уфа
Липецк
Ярославль
Тула
  • Главная
  • Новости
  • В начале июня в государственную думу был внесен законопроект регламентирующий работу дистанционных сотрудников.

В начале июня в государственную думу был внесен законопроект регламентирующий работу дистанционных сотрудников.

Дмитрий Порочкин, общественный омбудсмен по вопросам соблюдения прав предпринимателей при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере соблюдения трудового законодательства, Генеральный директор Центра охраны труда "НСС Консалт", в целом, согласен с предлагаемыми изменениями по регулированию труда удаленных сотрудников, так как регулирование труда удаленных сотрудников не было прописано в законодательстве ранее и в период пандемии остро оголило все пробелы в организации дистанционной работы.
Но по факту, даже при предложенных поправках, дистанционные сотрудники по некоторым вопросам по-прежнему остаются не защищенными. Так, например, вопрос о компенсации сотрудникам затрат на использование личного оборудования и техники, расходы на интернет, электроэнергию и т.п. остается открытым. Никто не обязует работодателей возмещать эти расходы, этот вопрос предлагают решать путем договоренности между работодателем и работником, но это и до поправок можно было прописывать в трудовых договорах, соглашениях и других ЛНА организации.
Также Дмитрий Порочкин считает, что ситуация с повторно поднявшимся сегодня вопросом об этих поправках, больше похожа на популизм, а государству, в сегодняшних реалиях растущей безработицы, нужно уделять больше времени развитию экономики, производств, созданию новых рабочих мест и т.д., а не рассматривать по полгода поправки об удаленной работе со всех сторон, которые можно и нужно утвердить несколько быстрее, чем к концу года, как это планируется.
Контакты

contacts
Телефон в Москве
7 (495) 212-18-51
contacts
Звонок по России бесплатный
7 (800) 500-73-52