Меню
lang lang
Центр охраны труда,
экологической, пожарной
и промышленной безопасности
«НСС Консалт»
Версия для слабовидящих
phone
Телефон в Москве:7 (495) 212-18-51
phone
Звонок по России бесплатный: 7 (800) 500-73-52
09:00-18:00 (Пн-Пт)
email
Наш адрес в Москве
Филиал в Санкт-Петербурге
Филиал в Уфе
Филиал в Липецке
Филиал в Ярославле
Филиал в Туле
Ваш филиал:
Дублин
Ваш город: Дублин?
да, все верно Изменить филиал
Выберите ближайший к Вам филиал
Москва
Санкт-Петербург
Уфа
Липецк
Ярославль
Тула

27 ноября состоялось II заседание рабочей группы по вопросам охраны труда при уполномоченном по защите прав предпринимателей в г.Москве

27 ноября состоялось II заседание рабочей группы по вопросам охраны труда при уполномоченном по защите прав предпринимателей в г.Москве. Возглавляет рабочую группу Порочкин Дмитрий Борисович - предприниматель, Генеральный директор Центра охраны труда «НСС Консалт», общественный уполномоченный по вопросам охраны труда в г.Москве.

В работе приняли участие заместитель генерального директора Национальной ассоциации центров охраны труда Тодрадзе Константин Николаевич,  советник генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Цирин Игорь Викторович, руководитель проектных групп Ассоциации «СИЗ» Саркисов Вадим Николаевич, помощник заместителя генерального директора Всероссийского объединения специалистов по охране труда Колин Андрей Михайлович, Директор Ассоциации «Объединение организаций, оказывающих услуги в области охраны труда» Айрапетова Ольга Евгеньевна.

Повестка заседания рабочей группы включала 12 вопросов по внесению изменений в действующее законодательство в области охраны труда, в частности касающихся обучения руководителей и специалистов в области охраны труда, проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров для водителей транспорта.

Порочкин Дмитрий Борисович, Общественный уполномоченный по вопросам охраны труда в г.Москве, прокомментировал проведенную встречу: «Поднятые на заседании и поддержанные темы касаются наиболее острых вопросов охраны труда. На сегодняшний день в области охраны труда существует слишком большое количество норм, часть из которых выполнить невозможно, а часть выполнять не рационально. Это приносит работодателям лишь дополнительные затраты, как финансовые, так и временные, но никак не влияет на обеспечение безопасности и трудовые права работников».

Одним из единогласно принятых решений стало предложение о внесении поправки к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н, а именно отмена обязательного предварительного медицинского осмотра для работников, использующих служебный транспорт. «Многие компании в качестве дополнительной мотивации и поощрения выдавали своим сотрудникам служебный автомобиль. Многие из них используют выданный автомобиль не только в рабочее время, но и для личных целей после работы. В соответствии с законодательством перед тем как сесть за руль служебного автомобиля сотрудник в обязательном порядке должен пройти медицинский осмотр. Возникает вопрос - зачем нужны такие меры, если сотрудник даже не перевозит груз или пассажиров и чем он отличается от обычного водителя». В связи с этим на рабочей группе было выдвинуто предложение об отмене данной нормы для сотрудников, передвигающихся на служебном транспорте и не перевозящих пассажиров и грузы.  

Другое единогласно поддержанное решение касалось внесение изменений в Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей касательно порядка проведения инструктажа неэлектротехнического персонала и назначения ответственного за электрохозяйство. Существующая норма устанавливает факт обязательного назначения ответственного за электрохозяйство и ответственного за инструктаж по электробезопасности из числа сотрудников организации-потребителя. «Даже если в компании работает всего 10 человек, ответственным за электрохозяйство должен быть назначен сотрудник из числа персонала. Было выдвинуто предложение о добавлении строчки «…или привлеченный сотрудник по договору гражданско-правового характера». По мнению рабочей группы, приглашенный специалист справится с обязанностями лучше, чем, к примеру, штатный бухгалтер, аттестованный в соответствии с требованиями ПТЭЭП».

По итогам заседания рабочей группы готовится пакет документов для внесения изменений в действующее законодательство в сфере охраны труда.

Контакты

contacts
Телефон в Москве
7 (495) 212-18-51
contacts
Звонок по России бесплатный
7 (800) 500-73-52