Меню
lang lang
Центр охраны труда,
экологической, пожарной
и промышленной безопасности
«НСС Консалт»
Версия для слабовидящих
phone
Телефон в Москве:7 (495) 212-18-51
phone
Звонок по России бесплатный: 7 (800) 500-73-52
09:00-18:00 (Пн-Пт)
email
Наш адрес в Москве
Филиал в Санкт-Петербурге
Филиал в Уфе
Филиал в Липецке
Филиал в Ярославле
Филиал в Туле
Ваш филиал:
Дублин
Ваш город: Дублин?
да, все верно Изменить филиал
Выберите ближайший к Вам филиал
Москва
Санкт-Петербург
Уфа
Липецк
Ярославль
Тула

Комментарий Дмитрия Порочкина для Русской службы BBC

Фонд обязательного медицинского страхования напомнил, что работникам организаций, в том числе медицинских, имеющим риски инфицирования COVID-19, но без симптомов заболевания, взятие мазка из носо- и ротоглотки для проведения обследования на COVID-19 осуществляется за счет средств работодателя
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74288243/.

Тесты на коронавирус для людей, имевших контакт с больными коронавирусом или возвращающихся в Россию из-за границы, должны быть оплачены работодателем, говорится в письме от Федерального фонда медицинского страхования (ФОМС).

Фонд ОМС - один из внебюджетных фондов в России, который создан для финансирования медицинского обслуживания населения. Из этого фонда компенсируют затраты медучреждений на лечение пациентов.

В письме от 9 июля объясняется, что обследование на Covid-19 лиц, контактировавших с носителями вируса, или путешественников не является страховым случаем, если у них нет симптомов заболевания. Это относится в том числе и к тестированию медработников. Речь идет о взятии мазка на коронавирусную инфекцию.

В ФОМС обязанность делать мазки бессимптомным медикам, путешественникам или контактировавшим с больным возложили на работодателя.

"Работникам организаций, в том числе медицинских, имеющим риски инфицирования Covid-19, но не имеющим симптомов инфекционного заболевания, взятие мазка из носо- и ротоглотки для проведения обследования на Covid-19 осуществляется за счет средств работодателя", - говорится в письме.

Русская служба Би-би-си направила запросы в Федеральный фонд ОМС и минздрав и ожидает ответа.

Контакты

contacts
Телефон в Москве
7 (495) 212-18-51
contacts
Звонок по России бесплатный
7 (800) 500-73-52