Меню
lang lang
Центр охраны труда,
экологической, пожарной
и промышленной безопасности
«НСС Консалт»
phone
Телефон в Москве:7 (495) 212-18-51
phone
Звонок по России бесплатный: 7 (800) 500-73-52
09:00-18:00 (Пн-Пт)
email
Наш адрес в Москве
Филиал в Санкт-Петербурге
Филиал в Уфе
Филиал в Липецке
Филиал в Ярославле
Филиал в Туле
Ваш филиал:
Ашберн
Ваш город: Ашберн?
да, все верно Изменить филиал
Выберите ближайший к Вам филиал
Москва
Санкт-Петербург
Уфа
Липецк
Ярославль
Тула
  • Главная
  • Новости
  • Информация по предварительным и периодическим медосмотрам

Информация по предварительным и периодическим медосмотрам

Порочкин Дмитрий Борисович, общественный уполномоченный по вопросам охраны труда при уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве, Генеральный директор Центра охраны труда «НСС Консалт» рассказал о предварительных и периодических медосмотрах для Hr по русски. 

Медосмотры регламентируются Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. №302н. Приказ достаточно прост для понимания и очень систематично расписан.

Медосмотры подразделяются на 2 вида: предварительный и периодический, в обоих случаях медосмотры являются ответственностью работодателя и всегда проводится за счет средств работодателя.

Начнем с разбора предварительных медосмотров, которые, как правило, проводятся для соискателей, перед поступлением на работу, для обследования состояния их здоровья и подтверждения их пригодности к определенным видам работ.

Для того, чтобы отправлять соискателей на предварительный медосмотр, работодателю необходимо:

  1. Составить и утвердить список контингента (в соответствии с Приказом № 302н).
  2. Согласовать и утвердить список контингента с Роспотребнадзором.
  3. Заключить договор с медицинской организацией, имеющей лицензию на проведение медосмотров.
  4. Выдать соискателю направление на медосмотр.

В медицинской организации после формирования врачебной комиссии и непосредственно самого медосмотра составляется медицинское заключение с указанием группы здоровья работника.

Медицинское заключение оформляется в четырех экземплярах: для лица, поступающего на работу; для медицинской карты организации; для работодателя; для медицинской организации, к которой прикреплен работник для медицинского обслуживания по полису ОМС.

Важно! Сотрудник может приступить к работе только после того, как у работодателя на руках будет медицинское заключение с пометкой о пригодности к работе по состоянию здоровья.

А теперь давайте разберемся с периодическими медосмотрами. Периодические медосмотры проводятся не реже, чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ в Приказе №302н (а для работников младше 21 года – такие медосмотры в любом случае проводятся ежегодно). Такие медосмотры позволяют оценить состояние здоровья работника в процессе его трудовой деятельности, а также отслеживать показатели здоровья сотрудника под воздействием вредных и опасных производственных факторов, чтобы предупредить профессиональные заболевания и снизить риски травм на производстве.

Для запуска процедуры прохождения периодического медосмотра работодателю следует:

  1. Разработать и утвердить поименные списки сотрудников.
  2. Направить списки в медицинскую организацию.
  3. Получить календарный план проведения медосмотров.
  4. Ознакомить с планом сотрудников.
  5. Выдать сотрудникам направления (медосмотры должны проводиться в рабочее время сотрудников, чаще всего работодатели вызывают медицинскую организацию прямо на территорию работодателя, чтобы минимизировать время отрыва от производства).
  6. Получить заключительный акт от медицинской организации.

После периодического медосмотра медицинская организация должна составить уже 5 экземпляров медицинского заключения (также как в предварительном медосмотре и плюс пятый экземпляр — для передачи в ФСС в случае запроса с их стороны).

Как правило, самой важной частью в организации медосмотров для сотрудников является подготовительный этап – составление перечня контингента и поименных списков сотрудников. При внимательном изучении Приказа № 302н сложностей возникнуть не должно, а остальная работа идет уже на автомате и, в основном, силами медицинской организации.

И напоследок, будет немаловажным отметить, что в соответствии со статьей 5.27.2 КоАП РФ штраф за не проведение медосмотров составляет от 110 000 до 130 000 рублей на юридических лиц и от 15 000 до 25 000 рублей на должностных лиц.

Источник: http://hr-elearning.ru/informacija-po-predvaritelnym-i-periodicheskim-medosmotram/?fbclid=IwAR0w8ecvkwSu4487vW6n5Y__mzMGoU1iu18bAc7PjvtZE8YUR6GENTpIjkA

 

Контакты

contacts
Телефон в Москве
7 (495) 212-18-51
contacts
Звонок по России бесплатный
7 (800) 500-73-52