Меню
lang lang
Центр охраны труда,
экологической, пожарной
и промышленной безопасности
«НСС Консалт»
phone
Телефон в Москве:7 (495) 212-18-51
phone
Звонок по России бесплатный: 7 (800) 500-73-52
09:00-18:00 (Пн-Пт)
email
Наш адрес в Москве
Филиал в Санкт-Петербурге
Филиал в Уфе
Филиал в Липецке
Филиал в Ярославле
Филиал в Туле
Ваш филиал:
Ашберн
Ваш город: Ашберн?
да, все верно Изменить филиал
Выберите ближайший к Вам филиал
Москва
Санкт-Петербург
Уфа
Липецк
Ярославль
Тула

Анализ контрольно-надзорной деятельности

Центр охраны труда «НСС Консалт» поделился c читателями журнала "Охрана труда и пожарная безопасность" статистикой и анализом правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности в сфере охраны труда и расследования несчастных случаев на производстве за 2019 год. Статистика основана на официальных данных Федеральной службы по труду и занятости (далее — Роструд).

Статистика основана на официальных данных Федеральной службы по труду и занятости (далее — Роструд).

Для удобства информация подана в визуально-графическом формате.

На первом слайде представлена общая статистика по работе трудовых инспекций.

Здесь мы можем увидеть количество проведенных Рострудом проверок — 131 286. Общее количество выявленных нарушений составило 308,6 тысяч, количество выданных предписаний — 69,5 тысяч, наложено административных взысканий 39,5 тысяч и штрафов на сумму 3 737,8 миллионов рублей.

Специалисты ЦОТ «НСС Консалт» отмечают, что несмотря на уменьшение количества проверок по сравнению с предыдущим годом, увеличилось количество привлечений к административной ответственности, а также общая сумма штрафов.

На втором слайде представлена статистика по основным причинам нарушений трудового законодательства.

 

Причины нарушений, по комментариям специалистов ЦОТ «НСС Консалт», далеко не новы и повторяются из года в год. Классически все начинается с малой степени информированности руководителей организаций нормами трудового законодательства и заканчивается нестабильным финансовым положением организаций.

 

На третьем слайде мы видим данные проведенных проверк по отраслям. В прошлом году лидером по количеству проведенных проверок стала сфера оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования — 16,4 %, а меньшее количество проверок было проведено в сфере добычи полезных ископаемых — 2,2 %. 
На последнем слайде представлена статистика по несчастным случаям, где можно увидеть общее количество расследованных несчастных случаев, которое составило 9500, а также количество несчастных случаев раскрытых по степени тяжести.

Специалисты ЦОТ «НСС Консалт» отмечают, что количество несчастных случаев уменьшилось по сравнению с предыдущим годом. А типы несчастных случаев в процентном соотношении практически не меняются из года в год. Лидером в 2019 году стало падение пострадавшего с высоты (33 %). 

Минимальное количество несчастных случаев произошло в результате падения, обрушения, обвалов предметов, материалов (11 %).
Больше половины несчастных случаев произошло по причинам организационного характера: неудовлетворительной организации производства работ, нарушения работниками трудового распорядка и дисциплины, нарушения технологического процесса и т. д.

Источник: http://otpb.com.ru/articles/analiz-kontrolno-nadzornoy-deyatelnosti

 

 

Контакты

contacts
Телефон в Москве
7 (495) 212-18-51
contacts
Звонок по России бесплатный
7 (800) 500-73-52