Меню
lang lang
Центр охраны труда,
экологической, пожарной
и промышленной безопасности
«НСС Консалт»
Версия для слабовидящих
phone
Телефон в Москве:7 (495) 212-18-51
phone
Звонок по России бесплатный: 7 (800) 500-73-52
09:00-18:00 (Пн-Пт)
email
Наш адрес в Москве
Филиал в Санкт-Петербурге
Филиал в Уфе
Филиал в Липецке
Филиал в Ярославле
Филиал в Туле
Ваш филиал:
Сиэтл
Ваш город: Сиэтл?
да, все верно Изменить филиал
Выберите ближайший к Вам филиал
Москва
Санкт-Петербург
Уфа
Липецк
Ярославль
Тула

Профилактика травматизма

Эффективное решение вопросов охраны труда, внедрение новых, более совершенных методов организации безопасной работы приводит к уменьшению травматизма на предприятии. Все мероприятия профилактики травматизма делятся на организационные, законодательные, медико-профилактические, технические и организационные.

К законодательным относят соблюдение прав и обязанностей работников в области охраны труда, сохранение режима труда и отдыха, исполнения законодательных норм охраны труда женщин, пенсионное обеспечение пострадавших и возмещение им ущерба в случае травмы,  разработка условий труда, соответствующих санитарным нормам.

В организационные мероприятия включают обучение работающих, организацию контроля за соблюдением техники безопасности, внедрение системы управления охраной труда.

Технические профилактические меры предусматривают внедрение механизации на тяжелых, монотонных работах, использование безопасных технологий и агрегатов, наличие предохранительных и защитных устройств. Предполагается широкое применение технических идей для снижения шума, вибраций, изоляции вредных излучений, улучшения освещения, микроклимата и пр.

В понятие медико-профилактических мероприятий для снижения травматизма и заболеваемости входят регулярные медицинские осмотры работников, занятых на тяжелых, вредных и опасных работах, обеспечение их  лечебно-профилактическим питанием, применение лечебных ванн и массажа, при необходимости - санаторно-курортное лечение за счет предприятия.

Экономические мероприятия характеризуются материальными стимулами работ по профилактике травматизма и улучшению рабочих условий, а также применением рационального подхода при распределении средств, выделенных на охрану труда.

Контакты

contacts
Телефон в Москве
7 (495) 212-18-51
contacts
Звонок по России бесплатный
7 (800) 500-73-52